Совещание, прошедшее 31 октября 2023 года, объединило представителей НОПРИЗ, НОСТРОЙ, руководителей СРО, филиалов ФАУ "Главгосэкспертиза России" и министерства Сибирского федерального округа.
Координатор НОПРИЗ проинформировал о письменных указаниях, полученных от министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В них говорится о требовании проверять наличие членства в соответствующей саморегулируемой организации у лиц, ответственных за подготовку документации, и удостоверять их в Национальном реестре специалистов. Отсутствие этого подтверждения становится причиной отказа в принятии на экспертизу документов.
В ходе встречи были представлены сведения о работе комиссии НОПРИЗ, занимающейся вопросами исключения индивидуальных специалистов из НРС в области инженерных изысканий и строительного проектирования. Одной из ключевых задач стала необходимость обеспечения доступа на рынок только квалифицированных подрядчиков и строгий контроль над соблюдением стандартов и требований.
Рассматривался ряд проблем, связанных с подготовкой проектной документации и взаимодействии между органами государственной экспертизы, строительными организациями и контролирующими органами.
Обсуждались процессы интеграции НРС с цифровыми сервисами Главгосэкспертизы России, что позволит обеспечить быстрый и эффективный отбор специалистов для реализации проектов.
Как отметил Генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П» Дмитрий Мурзинцев: "Совещание подчеркнуло важность совершенствования взаимодействия между организациями в строительной отрасли, необходимость улучшения качества документации и важность интеграции цифровых сервисов для эффективного отбора специалистов".
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- На декабрьском заседании комитета НОПРИЗ, посвященном цифровизации архитектурно-строительного проектирования, состоялось обсуждение текущих итогов работы.
- Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации "О реестре документов, сведений, материалов..."
- Очередное заседание комитета по саморегулированию состоялось 15 ноября 2023 года.
- Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации о реестре требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации.
- Осенью 2023 должна быть завершена работа по созданию автоматизированной информационной системы для деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство»