В среднем россияне тратят на поздравления ко дню учителя не менее 1 тыс. рублей. Как правило, подарок ограничивается конфетами или букетом цветов. В целом, россияне благосклонно относятся к профессиональному празднику, однако по мнению 58% родителей, поздравления учителей не должны быть обязанностью. Таковы результаты опроса*, проведенного Страховым Домом ВСК.
Празднование Дня учителя является традицией для большинства (90%) российских школ. При этом, только 33% учебных учреждений отмечают его масштабно - с подарками и концертом, остальные 57% ограниваются подарками для классного руководителя и некоторых профильных учителей от лица родительских комитетов.
В основном родители сдают на поздравления учителей по 1 тыс. рублей (72% респондентов).. 12% покупают для педагогов хороший букет и подарок, собирая в фонд класса от 2 до 4 тыс. рублей. Еще 7% родителей предпочитают самостоятельно поздравлять учителя, чаще всего покупая букет в пределах 2-4 тыс. рублей.
На собранные деньги родительский комитет, как правило, покупает сладкие подарки (33%) или букет цветов (22%). Четверть родителей не экономят на подарке педагогу и дарят цветы с конфетами или шоколадом.
По мнению большинства родителей, главными качествами хорошего учителя являются любовь к детям (отмечают 17% респондентов), глубокие знания предмета (15%) и умение поддерживать дисциплину (4%). 65% опрошенных считают, что хороший педагог должен обладать сразу всеми перечисленными качествами, однако такие встречаются достаточно редко.
Сами же родители вспоминают, что в детстве у них был любимый учитель (58%). 42% респондентов не выделяли никого из педагогов во время учебы в школе.
*Опрос Страхового Дома ВСК проведен с 15 сентября по 3 октября 2023 года по репрезентативной выборке читателей онлайн-журнала «ВыИскали» объемом 1256 человек в возрасте от 18 и старше в 15 регионах РФ. Исследование проводится на сайте «ВыИскали» методом прохождения тематического теста. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Урбеч, курдюк и алоэ: в ВСК составили рейтинг народных методов лечения простуды в разных регионах страны, после которых требуется медпомощь
- Число ДТП с китайскими авто выросло в 2 раза с начала года, лидер – Chery
- Хоум Банк повысил ставки по вкладам в рублях до 12,15% годовых
- Хоум Банк повышает ставки по вкладам в рублях
- Страховой Дом ВСК представит на ПМЭФ передовые IT-разработки
Это интересно:
- Какие способы поздравления использовали те, кто не смог прийти на юбилей?
- Какой процент подарков тратит русские на детей??
- Какой процент аллергических реакций был вызван использованием блюд из новогоднего стола??
- Каков средний возраст студентов в Нотр -Дам??
- Какой был процент вандалов в Санкт -Петербурге??