Президент РФ Владимир Путин поручил оформить членство России в Международной организации по миграции (МОМ), – об этом сообщило 21.08.2020 Государственное информационное агентство ТАСС.

По сведениям ТАСС, президент РФ поручил правительству обеспечить оформление вступления России в Международную организацию по миграции в порядке, предусмотренном её уставом. МОМ была учреждена в 1951 году в Брюсселе. Конституцию (она же Устав организации) приняли 19 октября 1953 года (документ вступил в силу 30.11.1954). Позднее в Устав были внесены изменения от 14.11.1989, и структура стала называться «Международная организация по миграции». Её штаб-квартира расположена в Женеве (Швейцария).

Доклад по вопросу вступления России в члены МОМ должен быть сделан главе государства до 1 декабря 2020 года.

Вместе с тем, президент РФ поручил Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, а также Минздраву и Минтруду России «обеспечить эффективное участие РФ в работе» МОМ с учетом национальных интересов страны.

Как сообщили пресс-службе Группы Компаний «Аксиома» в московском Бюро МОМ, официальное представительство организации в Москве было открыто в 1992 году (офис находится по адресу: ул. Стасовой д.4).

Около 30-ти лет деятельность МОМ в России осуществляется на основе «Соглашения о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Международной организацией по миграции» по следующим направлениям:

·      техническая и экспертная помощь в управлении миграцией и разработке законодательства

·      противодействие торговле людьми, в том числе женщинами и детьми с целью сексуальной эксплуатации

·      мероприятия по предотвращению незаконной миграции

·      помощь в добровольном возвращении граждан третьих стран, находящихся в бедственном положении в России

·      исследовательские программы, направленные на разрешение проблем в области миграции

·      медицинская помощь мигрантам

·      реинтеграция собственных граждан

Как уточнили пресс-службе ГК «Аксиома» в Бюро МОМ, в настоящее время членами организации являются 173 государства, ещё 8 стран, в том числе Россия, имеют статус наблюдателя. В случае присоединения к МОМ, Россия может стать 174 государством членом организации и активно участвовать в её деятельности, направленной на содействие развитию международного миграционного законодательства, организацию дискуссий и подготовку рекомендаций по вопросам миграционной политики, защиту прав мигрантов.

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»

фото: Россия собирается вступить в Международную организацию по миграции

Leave a comment

Level: 4